सड़क दुर्घटनाओं की रोकथाम के लिए उपखंड अधिकारियों ने किया मुख्य सड़क मार्गों का निरीक्षण

खबर श्रीगंगानगर से है यहां मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा की मंशा और जिला कलक्टर डॉ. मंजू के निर्देश जिले के उपखंड अधिकारियों ने सड़क सुरक्षा के तहत सड़क दुर्घटनाओं की रोकथाम के लिए मुख्य सड़कों का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने सड़क दुर्घटनाओं की रोकथाम, चिन्हित ब्लैक स्पॉट को समाप्त करने और आमजन में सड़क सुरक्षा नियमों के प्रति जागरूकता बढ़ाने के लिए आवश्यक गतिविधियां करने के लिए संबंधित विभागीय अधिकारियों को निर्देशित किया।

श्रीगंगानगर एसडीएम नयन गौतम, सूरतगढ़ एसडीएम भारत जयप्रकाश मीणा, श्रीकरणपुर एसडीएम श्योराम, घड़साना एसडीएम प्रिया बजाज सहित अन्य उपखण्ड अधिकारियों ने मुख्य सड़क मार्गों का निरीक्षण किया। इस दौरान उपखंड अधिकारियों ने सड़क मार्गों पर अवैध रूप से संचालित हो रहे ढाबों और अतिक्रमणों को चिन्हित कर हटाने के लिए आवश्यक दिशा निर्देश दिए। तेज और अनावश्यक मोड सहित अन्य स्थानों पर आवश्यक स्पीड ब्रेकर बनाने, साइन बोर्ड लगाने, क्षतिग्रस्त सड़कों की मरम्मत और चिन्हित ब्लैक स्पॉट को समाप्त करने के लिए भी निर्देश दिए गये।

सूरतगढ़ एसडीएम भारत जयप्रकाश मीणा ने मोकलसर फांटा पर अवैध ढाबे, तेज मोड और स्पीड ब्रेकर के साथ-साथ साइन बोर्ड की कमी पाई। राजियासर-पीलीबंगा मार्ग पर भारतमाला रोड पर भी अवैध ढाबे संचालित होना पाया गया। निरीक्षण के दौरान उपखंड अधिकारियों द्वारा मुख्य मार्गों पर सड़क दुर्घटनाओं की रोकथाम के लिए प्रभावी कार्य योजना बनाकर कार्रवाई करने के लिए संबंधित विभागीय अधिकारियों को निश्चित किया गया।

उन्होंने बताया कि परिवहन, पुलिस और सार्वजनिक निर्माण विभाग संयुक्त रूप से समय - समय पर यातायात नियमों की पालना सुनिश्चित करवाने के लिए जागरूकता अभियान चलाएं। संबंधित विभागों के कार्मिकों की कार्यशाला आयोजित कर उन्हें प्रशिक्षण भी दिलवाएं ताकि सड़क दुर्घटनाओं में कमी लाई जा सके। इसके अलावा मुख्य मार्गों के साथ-साथ व्यस्ततम क्षेत्रों में साइन बोर्ड लगाने और स्पीड ब्रेकर बनाने के लिए भी निर्देशित किया गया।