राज के खिलाफ बोल सकते हैं, देश के खिलाफ नहीं :- अर्जुन राम मेघवाल

एग्रो बेस इंडस्ट्री को बढ़ावा देने के लिए GOM में चर्चा करने का दिया आश्वासन

----------
केंद्रीय कानून, संस्कृति और संसदीय कार्य मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने आज भाजपा जिला कार्यालय में प्रेस वार्ता को संबोधित किया। भाजपा जिला मीडिया प्रभारी श्रीचंद चौधरी ने बताया कि प्रेस वार्ता में उन्होंने इस क्षेत्र के विकास के लिए लोगों से सुझाव मांगे। श्री मेघवाल ने कहा कि अब जब राजस्थान में भाजपा की सरकार बन चुकी है तो हमें इस क्षेत्र और राजस्थान के विकास के लिए आगे बढ़कर कार्य करना होगा। उन्होंने कहा कि इस नाते भी मेरी जिम्मेदारी अधिक बन जाती है की राजस्थान के संकल्प पत्र का मैं अध्यक्ष रहा हूं। उन्होंने कहा कि यह पहली बार है जब हमने राज्य की इकोनॉमी को अपने संकल्प पत्र का हिस्सा बनाया है, अगर किसी देश और राज्य की इकोनामी अच्छी होगी तभी उसमें निवास करने वाले लोगों का जीवन स्तर ऊंचा उठेगा ।

कानून में बदलाव पर पत्रकारों द्वारा पूछे गए सवाल का जवाब देते उन्होंने कहा कि हमने यह तय किया की राज के खिलाफ तो बोल सकते हैं परंतु देश के खिलाफ नहीं बोल सकते और इसीलिए हमने राजद्रोह कानून को बदलकर देशद्रोह कानून किया । कानून में यह विसंगति थी की राजद्रोह को मानव वध से बड़ा माना गया और इसलिए हमने इस धारा में बदलाव कर मानव वध को आजाद भारत में सबसे बड़ा अपराध माना है ।

उन्होंने कहा की हीलियम और हाइड्रोजन जैसी गैस के इस क्षेत्र में बहुतायत में स्रोत है। पत्रकारों के एक सवाल के जवाब में उन्होंने कहा की दूषित पानी दो राज्यों के बीच का विषय है परंतु फिर भी केंद्र सरकार ने इसमें अपेक्षित काम किया है। विपक्षी सांसदों के निलंबन के जवाब में उन्होंने कहा की नई संसद के निर्माण के समय लोकसभा स्पीकर और राज्यसभा स्पीकर उपराष्ट्रपति जी के साथ विपक्ष के सभी नेताओं ने बैठकर यह तय किया था की संसद में तख्तियां लेकर नहीं आएंगे परंतु विपक्ष ने उस बात पर मनन नहीं किया और एक बार सांसदों का निलंबन शुरू होने पर प्रत्येक विपक्ष का सांसद तख्ती लेकर आया और बोला कि मुझे निलंबित करो । राजस्थान के जज से दुर्व्यवहार के बारे में पूछे गए सवाल के जवाब में उन्होंने कहा की संविधान में न्यायपालिका को स्वतंत्र अधिकार दिए गए हैं और यह सुप्रीम कोर्ट का विषय है। इस मामले में हम जितना कर सकते हैं वह हमने किया है। किन्नू के एक्सपोर्ट को बढ़ाने के लिए उन्होंने कहा कि आप लोग जो भी सुझाव देंगे, केंद्र सरकार राज्य सरकार से मिलकर उस पर काम करेंगी।

श्रीगंगानगर जिले में एग्रो बेस इंडस्ट्री को बढ़ावा देने के लिए उन्होंने ग्रुप ओफ मिनिस्टर (GOP) बैठक में बात रखने का आश्वासन देते हुए कहा कि हम कोशिश करेंगे कि इस क्षेत्र में प्राइवेट इन्वेस्टमेंट को सम्मिलित कर कोई बड़ा उद्योग यहां स्थापित किया जाए और उस इनवेस्टर को समस्त प्रकार की सुविधाएं हम उपलब्ध करवाएंगे ।
इससे पहले भाजपा जिला अध्यक्ष शरणपाल सिंह ने प्रेस वार्ता में उपस्थित सभी पत्रकारों और नेताओं का स्वागत किया । साथ ही उन्होंने कानून मंत्री अर्जुन राम मेघवाल के आज के श्रीकरनपुर प्रवास के बारे में विस्तृत जानकारी थी ।श्री अर्जुन मेघवाल आज दोपहर 12.00 बजे गाँव मोहलां में मजबी सिख बस्ती में सभा करेंगे , 1.00 बजे श्रीकेसरीसिंहपुर के श्री हनुमान मंदिर में
मोहल्ला सभा करेंगे,
2.30 बजे गाँव धनूर की बावरी बस्ती में सभा करेंगे, सायं 4.00 बजे श्रीकरणपुर के डॉ.अम्बेडकर पार्क में सभा को संबोधित कर श्रीकरनपुर के भाजपा प्रत्याशी सुरेंद्र पाल सिंह टीटी के समर्थन में वोटो की अपील करेंगे। इसके बाद सायं 5.00 बजे कमीनपुरा में स्वागत व सायं 5.30 बजे फुसेवाला में स्वागत के बाद वे रात्री विश्राम श्रीगंगानगर में करेंगे।
आज की इस प्रेस वार्ता में जिला अध्यक्ष शरणपाल सिंह जिला मीडिया प्रभारी श्रीचंद चौधरी प्रदेश उपाध्यक्ष अजय पाल सिंह अनुसूचित जाति मोर्चा प्रदेश अध्यक्ष कैलाश मेघवाल पूर्व मंत्री ओपी महेंद्रा सहकारिता प्रकोष्ठ के प्रदेश सह संयोजक शिव स्वामी जिला महामंत्री प्रदीप धेरड़ जिला उपाध्यक्ष रतन गणेशगढ़िया प्रहलाद राय टाक आरती शर्मा श्याम धारीवाल मंडल अध्यक्ष चंद्रशेखर गौड़ जिला मीडिया सहसंयोजक पवन भार्गव जिला प्रवक्ता पवन शर्मा उपस्थित रहे ।