बिहार अस्मिता दिवस मनाया गया

पटना - बिहार इंटरनेशनल ट्रेड ऑर्गेनाइजेशन(बिट्टो) द्वारा स्थानीय ऊर्जा ऑडिटोरियम में आयोजित बिहार अस्मिता दिवस के अवसर पर बिहार के महामहिम राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान लोक जनशक्ति पार्टी रामविलास के राष्ट्रीय अध्यक्ष सह केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान बिहार सरकार के पर्यटन मंत्री राजू सिंह माननीय सांसद वीणा देवी शांभवी चौधरी बिट्टो के जनरल सेक्रेटरी अमरेश पांडे ने संयुक्त रूप से कार्यक्रम का शुभारंभ दीप प्रज्वलित कर किये । अपने स्वागत भाषण में बिट्टो के सेक्रेटरी प्रवीण कुमार ने स्वागत भाषण में संबोधित करते हुए कहा कि बिट्टो का उद्देश्य है स्वाभिमान और रोजगार। श्री प्रवीण ने कहा कि लोक जनशक्ति पार्टी रामविलास के संस्थापक रामविलास पासवान जी की जयंती पर प्रतिवर्ष वीट्टो द्वारा बिहार अस्मिता दिवस मनाया जाता है । विगत वर्ष संसद भवन में वीटो द्वारा कार्यक्रम आयोजित किया गया था।
बिहार के महामही आरिफ मोहम्मद खान ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए लोक जनशक्ति पार्टी रामविलास के संस्थापक पदम संस्कार के रामविलास पासवान जी को याद किया उनके कई स्मृतियों को उन्होंने याद करते हुए कहा कि रामविलास पासवान जी कमजोर वर्ग के लिए एक बड़ी शक्ति थी वे पूरे देश के गरीब वंचित शोषित लोगों के सशक्त प्रहरी थे । महामहिम ने दिवंगत नेता के लिए स्वामी विवेकानंद की पंक्ति को दोहराते हुए कहा कि कहा कि वास्तव में जिंदा वह है जो दूसरों के लिए जिंदा रहे । रामविलास पासवान जी हमेशा दूसरों के लिए जीते थे। महामहिम ने स्व राम विलास पासवान को याद करते हुए कहा कि उनमें नैतिक बल था। महामहिम ने बिट्टो के उद्देश्यों की सराहना की।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए श्री चिराग ने कहा कि मेरे पिता और मेरे नेता की जयंती पर बिहार अस्मिता दिवस का आयोजन मेरे लिए बेहद भावुक क्षण है। महामहिम की उपस्थिति को लेकर श्री चिराग ने कहा कि आज मेरे लिए गर्व की बात है कि जो मेरे पिता और नेता के साथ काम कर चुके हैं आज हमारे बीच मौजूद है। जिसके साथ मेरे नेता ने आगे बढ़ने का काम किया आज उनका सहयोग मुझे प्राप्त हो रहा है। जब हमने बिट्टों की 2023 में ऑस्ट्रेलिया से शुरुआत की वीटो का उद्देश्य बिहार को विकसित बनाना बिहार को पहले पायदान पर ले जाना है । हाल फिलहाल के वर्षों में जब-जब मै विदेश गया तब तक वहां के बिहार प्रवासी लोगों ने बिहार में योगदान देने की इच्छा जताई बिहार के पिछड़ेपन की पीड़ा उनकी आंखों में देखा लेकिन व्यवस्था के अभाव में वह कुछ नहीं कर पा रहे थे इसी बात को आगे बढ़ाते हुए हमने बिट्टो को लेकर आगे बढ़े है जिसके तहत बिहार के हर उस क्षेत्र में बिट्टो के माध्यम से योजनाओं को धरातल पर उतारने का प्रयास करते हैं जो बिहार फर्स्ट और बिहारी फर्स्ट के मूल सोच रही है । श्री चिराग ने कहा कि विकसित बिहार तभी बनेगा जब बिहार में शिक्षा आएगी। कब तक बिहार जाति धर्म में ही उलझ के रह जाएगा। सीरी चिराग ने कहा कि यहां की राजनीतिक पार्टियों ने भाई को भाई से अलग करके अपनी राजनीतिक रोटियां सीखने का काम करती है उसी के जवाब में बिट्टो बिहार के नव निर्माण की योजना बनाई। बिहार के सर्वांगीण विकास का वीटो माध्यम बन सके हमारी यही सोच है। हाल के दिनों में एक स्किल यूनिवर्सिटी जमुई के लछुआर में खोला जाएगा। जिसके लिए जमीन अधिग्रहित कर ली गई है । श्री चिराग ने आगे कहा कि मेरे नेता और मेरे पिता ने विकास का सपना देखा था इस सपनों को पूरा करने के लिए बीट्टो भूमिका का निर्वहन करेगी । श्री चिराग ने कहा कि 5 दशकों के राजनीतिक जीवन के बाद भी मेरे पिता और मेरे नेता ने स्वच्छ राजनीति की और वेदाग छवि के लिए जाने जाते रहे । श्री चिराग ने कहा कि रामविलास पासवान जब संचार मंत्री थे तो उन्होंने कहा था कि मोबाइल एक दिन बैगन के भाव बिकेगा और उन्होंने इसको पूरा करके दिखाया। आज समाज के हर गरीब के हाथ में भी मोबाइल फोन है। मैं लगातार कहता रहा हूं यह राम जन्मभूमि की तरह बिहार में भी माता-पिता का भव्य मंदिर बने। बिहार के छात्र अध्ययन के लिए कोटा जाते हैं आखिर वह बिहार में क्यों नहीं होता जब कोटा में भी बिहार के ही लोग पढ़ने और पढ़ाने जाते हैं।
प्रवासी बिहारी की मंशा है कि बिहार बिहार विकसित हो और बिहार में ज्यादा से ज्यादा निवेश हो। कार्यक्रम को संबोधित करते हुए बिहार सरकार के माननीय पर्यटन मंत्री राजू सिंह ने कहा कि मैं सौभाग्यशाली हूं जिनके साथ मैं राजनीति सीख आज उनके जयंती के अवसर पर मुझे बोलने का मौका मिला। श्री राजू सिंह ने कहा कि प्रवासी भारतीय होने के कारण मत प्रवासियों के इस मंच पर आज गौरवांवित महसूस कर रहा हूं । मेहनत यकीन परिश्रम से भरी हूं हां जी हां हम बिहारी हैं । बिटोमार्ट के अंतर्गत ई-कॉमर्स प्लेटफार्म के माध्यम से डायनेमिक एंड डिजिटल मार्केटिंग की सुविधा उपलब्ध कराई जा रही है बिहार के समृद्धि को एक नया आया मिलेगा। बिहार को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने में बीटों का किया कम भूमिका होगी। बीटो द्वारा एक स्केल यूनिवर्सिटी की स्थापना की जाएगी जिसके तहत बिहार को मजबूत बनाने में सहायक सिद्ध होगा। युवाओं को आत्म निर्भर करने में बिट्टो वैश्विक स्तर पर बड़ी भूमिका भूमिका अदा करेंगे इसके लिए ग्रीन एनर्जी ग्लोबल स्तर पर बिहार को नहीं ऊंचाई देने में सहायक होगा। वीटो हॉस्पिटल सेवाओं के क्षेत्र में आधारभूत संरचना और मूलभूत सुविधाओं के अभाव में विशेष रूप से ग्रामीण और कमजोर वर्ग को प्रदेश में ही गुणवत्तापूर्ण शिक्षा देना इसका विशेष उद्देश्य है इसी उद्देश्य को लेकर सभी कमिश्नरी स्थल पर वीटो हॉस्पिटल की स्थापना करने की योजना है इस योजना के तहत लछुआर में 108 बेड का अस्पताल स्थापित किया जा चुका है। वीटो जॉब्स के तहत युवाओं को हर क्षेत्र में रोजगार के लिए प्रयास कर रही है इनके प्रयास से हजारों युवाओं को अब तक रोजगार मिल चुका है। इस अवसर पर विभिन्न क्षेत्रों में विशिष्ट योगदान को लेकर टीवी एंकर चित्रा त्रिपाठी भोजपुरी गायक भरत शर्मा व्यास गुरमीत चौधरी अखिलेश यादव विजय मिश्रा बाबा अमित दर्जन और उद्यमियों को अलग-अलग क्षेत्र मैं उनके बहुमूल्य योगदान के लिए सम्मानित किया गया।