श्री वीर तेजा जी बासक बाबा धाम पर स्थापना दिवस पर रामायण पाठ का शुभारंभ

10वीं वर्षगांठ पर हवन, जलाभिषेक, केक काटा, भंडारा और वृक्षारोपण

अजमेर जिले के नसीराबाद क्षेत्र के कोटा रोड स्थित कोटा चौहराया के पास विराजमान प्रसिद्ध धार्मिक स्थल श्री वीर तेजा जी बासक बाबा धाम में शनिवार को स्थापना की 10वीं वर्षगांठ पर भव्य स्थापना दिवस समारोह आयोजित किया गया। दस वर्ष पूर्व स्थापित यह धाम आज श्रद्धालुओं की गहरी आस्था और विश्वास का केंद्र बन चुका है।

स्थापना दिवस के पावन अवसर पर चार महीने तक चलने वाले रामायण पाठ का विधिवत शुभारंभ किया गया, जो देव उठनी ग्यारस तक प्रतिदिन संपन्न होगा। धार्मिक अनुष्ठानों की शुरुआत हवन, भगवान शिव का जलाभिषेक और मावे के केक काटने के साथ की गई।

इस अवसर पर धाम परिसर में वृक्षारोपण कर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया गया। श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए सड़क निर्माण कार्य का भी शुभारंभ किया गया।

विशेष भंडारे का आयोजन किया गया, जिसमें बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने प्रसाद ग्रहण कर धर्मलाभ अर्जित किया। कार्यक्रम में श्रद्धा और उल्लास का वातावरण देखने को मिला।

धाम के महाराज रणजीत पपड़ियां ने बताया कि बासक बाबा धाम में प्रत्येक दूज और दशमी को विशेष चौकी लगती है, जिसमें दूर-दराज से श्रद्धालु अपनी मनोकामनाएं लेकर आते हैं। उन्होंने यह भी बताया कि आगामी गुरु पूर्णिमा पर्व पर भी धाम में भव्य आयोजन होगा, जिसमें गुरु पूजन, भजन-कीर्तन और भंडारे की विशेष व्यवस्था रहेगी।

वीर तेजा जी बासक बाबा धाम नसीराबाद ही नहीं, पूरे अजमेर जिले में आस्था, सेवा और लोक श्रद्धा का जीवंत प्रतीक बन चुका है।