विश्व तंबाकू निषेध दिवस पर रेलवे अस्पताल में सेमिनार आयोजित

विश्व तंबाकू निषेध दिवस पर रेलवे अस्पताल में सेमिनार आयोजित

जोधपुर।उत्तर पश्चिम रेलवे के जोधपुर मंडल रेलवे अस्पताल में शनिवार को विश्व तंबाकू निषेध दिवस पर जनजागरूकता सेमिनार आयोजित किया गया।

अस्पताल के मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डॉ सीताराम बुनकर की अध्यक्षता में आयोजित सेमिनार में वक्ताओं ने तंबाकू के भ्रामक व आकर्षक प्रचार से बचने की सलाह देते हुए इससे होने वाले दुष्प्रभावों की जानकारी दी।

इस अवसर पर डॉ बुनकर ने बताया कि विश्व तंबाकू दिवस-2025 की थीम उज्ज्वल उत्पाद,काले इरादे,अपील को उजागर करना' जो आकर्षक स्वाद और पैकेजिंग में आने वाले तंबाकू उत्पादों के छिपे खतरों को सामने लाने पर केंद्रित है। डॉ बुनकर ने रोगियों व आमजनों से तंबाकू सेवन और इससे होने वाले खर्च को व्यर्थ बताते हुए उस धन के सदुपयोग की सलाह दी।

डीआरएम अनुराग त्रिपाठी के मार्गदर्शन में आयोजित एकदिवसीय सेमिनार में वरिष्ठ मंडल चिकित्सा अधिकारी डॉ नेहा तिवारी,नाक, कान,गला रोग विशेषज्ञ डॉ गुलाब सिंह सारण इत्यादि ने भी अपने विचार व्यक्त किए। इनके साथ ही सेमिनार में रेल कर्मचारी,उनके आश्रित,नर्सिंग अधीक्षक,फार्मासिस्ट तथा बड़ी संख्या में नर्सिंग स्टाफ उपस्थित रहा।