जम्मू से काठगोदाम जाने वाले यात्रियों के लिए बड़ी खुशखबरी, गरीब रथ में बढ़ेंगी स्थायी बर्थ

जम्मू से काठगोदाम जाने वाले यात्रियों के लिए बड़ी खुशखबरी, गरीब रथ में बढ़ेंगी स्थायी बर्थ

जम्मू तवी-काठगोदाम गरीब रथ एक्सप्रेस में जुड़ेंगे 2 अतिरिक्त तृतीय वातानुकूलित कोच, हर फेरे में मिलेंगी करीब 144 अतिरिक्त बर्थ

जम्मू। जम्मू से उत्तराखंड जाने वाले रेल यात्रियों के लिए रेलवे ने बड़ी राहत का ऐलान किया है। आगामी त्योहारी सीजन में यात्रियों की बढ़ती मांग को देखते हुए जम्मू तवी-काठगोदाम गरीब रथ एक्सप्रेस में स्थायी रूप से दो अतिरिक्त तृतीय वातानुकूलित कोच जोड़े जाएंगे। इससे यात्रियों को अधिक सीटें और कन्फर्म बर्थ मिलने का रास्ता साफ होगा।

उत्तर रेलवे के जम्मू मंडल के अनुसार, ट्रेन संख्या 12207/12208 जम्मू तवी-काठगोदाम-जम्मू तवी गरीब रथ एक्सप्रेस में दो अतिरिक्त तृतीय वातानुकूलित कोच स्थायी रूप से बढ़ाए जा रहे हैं। पहले इस ट्रेन में 11 तृतीय वातानुकूलित कोच थे, जिनकी संख्या अब बढ़कर 13 हो जाएगी।

हर फेरे में 144 अतिरिक्त बर्थ

कोच बढ़ने का सबसे बड़ा फायदा यात्रियों को मिलेगा। नई व्यवस्था के बाद हर फेरे में करीब 144 अतिरिक्त बर्थ उपलब्ध होंगी। इससे लंबी प्रतीक्षा सूची में कमी आने और अधिक यात्रियों को कन्फर्म टिकट मिलने की संभावना बढ़ेगी।

खासकर त्योहारों के दौरान जम्मू से उत्तराखंड की यात्रा करने वाले श्रद्धालुओं और आम यात्रियों के लिए यह फैसला बेहद राहत देने वाला है। गरीब रथ में कम किराए में वातानुकूलित यात्रा की सुविधा मिलने के साथ अब अतिरिक्त बर्थ उपलब्ध होने से यात्रा की योजना बनाना और आसान होगा।

इन तारीखों से लागू होगी नई व्यवस्था

ट्रेन संख्या 12208 जम्मू तवी-काठगोदाम: 13 सितंबर 2026 से दो अतिरिक्त कोच के साथ चलेगी।

ट्रेन संख्या 12207 काठगोदाम-जम्मू तवी: 15 सितंबर 2026 से नई कोच संरचना के साथ संचालित होगी।

त्योहारों से पहले यात्रियों को बड़ा तोहफा

रेलवे के इस फैसले से आगामी त्योहारों के दौरान बढ़ने वाली यात्री भीड़ को संभालने में भी मदद मिलेगी। अतिरिक्त कोच जुड़ने से यात्रियों को टिकट की उपलब्धता बढ़ने के साथ लंबी प्रतीक्षा सूची से राहत मिलने की उम्मीद है।

जम्मू मंडल के वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक उचित सिंघल ने कहा कि उत्तर रेलवे यात्रियों को सुगम, सुरक्षित और आरामदायक रेल यात्रा उपलब्ध कराने के लिए लगातार प्रयासरत है। यात्रियों की मांग को देखते हुए गरीब रथ में स्थायी रूप से दो कोच बढ़ाने का निर्णय लिया गया है।

जम्मू से काठगोदाम जाने वाले यात्रियों के लिए यह फैसला निश्चित रूप से बड़ी राहत और खुशखबरी लेकर आया है। अब ज्यादा यात्रियों को कन्फर्म बर्थ मिलने की उम्मीद है और त्योहारों के बीच उत्तराखंड की यात्रा पहले से अधिक सुविधाजनक हो सकेगी।