कोटेदारी के विवाद में एक पक्ष ने चलाई गोली, 1 की हुई मौत, 2 ट्रॉमा सेंटर रेफर व 1 का सीएचसी में चल रहा है इलाज

बड़ी खबर यूपी के अमेठी से है जहां एक ओर एसपी अमेठी डॉ ख्याति गर्ग के कड़े तेवर से पुराने व शातिर अपराधी जेल की राह पकड़ रहे हैं तो वहीं कुछ नए अपराधी भी पनप रहे हैं जिनके द्वारा गाहे बगाहे अपराधिक वारदातों को अंजाम दिया जाने लगा है। मामूली विवाद में भी अवैध अथवा लाइसेंसी असलहों का प्रयोग भी होने लगा है।ऐसा लगने लगा है कि नए पनप रहे अपराधियों में खाकी का ख़ौफ रह ही नहीं गया। ऐसा ही एक मामला जगदीशपुर थाना क्षेत्र के पूरे चोपई मिश्र कचनाव गांव में देखने को मिला।जहां पर मामूली सी बात को लेकर कहासुनी गहमागहमी में बदल गई और बात यहां तक पहुंच गई कि एक पक्ष ने दूसरे पक्ष के ऊपर ताबड़तोड़ फायरिंग कर दिया जिसके चलते एक युवक की मौके पर ही मौत हो गई दो लोगों को सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र जगदीशपुर से ट्रामा सेंटर लखनऊ रेफर किया गया जबकि एक का सीएचसी में ही इलाज चल रहा है। आनन-फानन में सूचना पर मौके पर पहुंची पुलिस ने पीड़ित से तहरीर लेकर मुकदमा पंजीकृत करते हुए कार्यवाही शुरु कर दी। घटना का पता चलने के बाद सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र जगदीशपुर पहुंची पुलिस अधीक्षक डॉक्टर ख्याति गर्ग ने जानकारी लेते हुए निरीक्षण किया । वहीं पर जब मीडिया कर्मियों के द्वारा घटना के विषय में पुलिस अधीक्षक महोदय से जानने की कोशिश की गई तो उन्होंने कहा कि घटनास्थल देखने के बाद ही मैं कुछ कह सकती हूं।

आइए जानते हैं विवाद की जड़ -

विवाद के विषय में मृतक के परिजन बृजेश मिश्रा ने बताया कि मेरे चाचा वीरेंद्र मिश्रा गांव के कोटेदार हैं, कोटे की शिकायत गांव के ही कुछ लोगों ने की थी जिसकी जांच करने आपूर्ति विभाग से अधिकारी आए थे। मौके पर कोटा पहले से ही सस्पेंड था। जांच होने के बाद जब अधिकारी चले गए तो हम लोग अपने दरवाजे पर बैठे थे तभी हमारे घर के बगल के परशुराम मिश्रा, अंजनी मिश्रा, सुनील मिश्रा तथा धर्मेंद्र मिश्रा आदि ने अपने घर की छत से अपने लाइसेंसी बंदूक से तथा कुछ अवैध हथियारों से फायरिंग करना शुरू कर दिए जिसमे चार लोग गोली लगने से घायल हो गए। आननफानन में घायलों को सीएचसी जगदीश पहुंचाया गया जिसमें एक घायल उमेश मिश्रा की मौत हो गई। दो घायल राजेंद्र मिश्रा व कमलेश मिश्रा को प्राथमिक उपचार के बाद ट्रामा सेंटर लखनऊ रेफर कर दिया गया है। एक का इलाज सीएचसी में ही चल रहा है।

घटना के संबंध में अपर पुलिस अधीक्षक दयाराम सरोज ने बताया कि थाना जगदीशपुर के कचनांव ग्राम में कोटे के विवाद को लेकर दो पक्षों में झगड़ा हो गया। इसमें गोली चली गोली लगने से उमेश मिश्र नाम के एक व्यक्ति की मृत्यु हो गई तथा राजेंद्र और कमलेश घायल हो गए । मृतक के भाई शैलेश मिश्र ने इस संबंध में थाना जगदीशपुर में मुकदमा पंजीकृत कराया है । 5 लोगों के विरुद्ध मुकदमा पंजीकृत कराया है ।मुकदमा पंजीकृत कर लिया गया है । पंचायत नामा और पोस्टमार्टम की कार्यवाही की जा रही है । मौके पर शांति है शीघ्र ही अभियुक्तों की गिरफ्तारी कर अग्रिम कार्यवाही की जाएगी।

बाइट - दयाराम सरोज (अपर पुलिस अधीक्षक)

अमेठी से अशोक श्रीवास्तव की रिपोर्ट