बिलग्राम तहसील क्षेत्र के बिरनी गांव में खेत जलमग्न, 2 से 3 फीट पानी में डूबी तैयार फसल; किसानों ने सर्वे कर मुआवजे की लगाई गुहार

हरदोई में बारिश की मार से सैकड़ों एकड़ धान की फसल बर्बाद, किसानों के चेहरे पर मायूसी

बिलग्राम तहसील क्षेत्र के बिरनी गांव में खेत जलमग्न, 2 से 3 फीट पानी में डूबी तैयार फसल; किसानों ने सर्वे कर मुआवजे की लगाई गुहार

#हरदोई

जिले में लगातार हुई मूसलाधार बारिश ने किसानों की चिंता बढ़ा दी है। बिलग्राम तहसील क्षेत्र की ग्राम पंचायत बिरनी में सैकड़ों एकड़ धान की फसल पानी में डूबकर बर्बाद होने की बात सामने आई है। खेतों में चारों तरफ पानी ही पानी नजर आ रहा है, जबकि तैयार धान की फसल खराब होने से किसानों के सामने आर्थिक संकट गहराता दिखाई दे रहा है।

किसानों के मुताबिक पिछले कई दिनों से जारी बारिश और आसपास के जलस्तर बढ़ने के कारण खेत जलमग्न हो गए। कई खेतों में करीब 2 से 3 फीट तक पानी भरा हुआ है। पानी में डूबी तैयार फसल के खराब होने से किसान अपनी मेहनत को बर्बाद होता देख मायूस हैं।

स्थानीय किसानों का कहना है कि उन्होंने इस बार कर्ज लेकर धान की खेती की थी और अच्छी पैदावार की उम्मीद थी, लेकिन लगातार बारिश ने उनकी उम्मीदों पर पानी फेर दिया। किसानों के सामने अब अगली फसल की तैयारी और आर्थिक जरूरतों को पूरा करने की चुनौती खड़ी हो गई है।

पीड़ित किसानों ने जिला प्रशासन और बिलग्राम तहसील प्रशासन से मांग की है कि राजस्व टीम भेजकर प्रभावित खेतों का तत्काल सर्वे कराया जाए और नियमानुसार फसल नुकसान का आकलन कर राहत एवं मुआवजा दिलाया जाए।

अब सवाल यह है कि खेतों में पानी उतरने से पहले प्रशासनिक टीमें किसानों के नुकसान का कितना आकलन कर पाती हैं और प्रभावित किसानों तक राहत कब पहुंचती है।

जमीनी हकीकत: प्रकृति की मार से किसान परेशान हैं और अब उनकी नजर प्रशासनिक राहत पर टिकी है।

 

#YogiAdityanath